1.       Выбираем участок.

Участок должен находиться не в чистом поле. Это значит, что при проведении коммуникаций мы не потратим безумное количество времени и денег. Чем ближе жилой район, чем новее в нем сети, чем активнее ведется в данном районе строительство, тем быстрее проведут сети вам. Тем легче вы сможете согласовать их подключение. В идеале – сети есть на участке, вы покупаете участок ИЖС в жилом районе со старой избушкой под снос, на время строительства её можно будет использовать как бытовку. Замечательно если есть газ. Если электричество в существующих разрешенное к подключению 15 кВт. Все эти нюансы необходимо предусмотреть заранее и разведать до покупки.

2.       Соседи

Может кто-то со мной поспорит, но сосед – это чуть ли не 50% успешной стройки и комфортного дальнейшего проживания. Если у вас в соседях садовод, который приезжает только в летний период, готовьтесь к тому, что зимой по его вине может перемёрзнуть водопровод (не отключил летнюю магистраль), могут «поселиться» временные жильцы, которые испортят ваше пребывание шумными компаниями. С соседями нужно дружить, с хорошим соседом можно вместе в складчину и дорогу исправить, и забор починить.

3.       Место для застройки.

До недавнего времени было необходимо обращаться в администрацию для получения разрешения на строительство.

      Как это происходило.

     В администрации района или города есть отдел, занимающийся планированием развития территории. Желающие построить собственный дом обращались с письменным заявлением и примерно в 30 дней получали ответ, с планчиком своего участка, на котором было выделено пятно под разрешенную застройку. В случае, если участок для застройки непригоден – получали отказ.

Как это происходит сейчас.

С этого года разрешение не выдается. Хочешь строить – строй на свой страх и риск, при этом уведомить администрацию ты всё-же обязан. Хорошо это или плохо? Ну, вот, к примеру, вы не знаете строительных норм и дом поставили с ошибкой в пол метра, ближе к забору чем можно. Как, в последствии, ввести его в эксплуатацию? Или вообще на данном участке возможно движение почвы и необходимо исследование прежде чем начать строить. Может случиться так, что средства будут вложены, а дом не построить.