Границы строений и размещение на участке

1)    Граница наружной стены цоколя будущего дома должна находиться не ближе 3 метров от забора и пяти метров от въезда на участок, граничащего с дорогой.

2)    По СНиП минимальный участок под застройку должен быть не менее 6 соток, а застройка занимать не более 30% на нем.

3)    Если земля относится к особой охраняемой зоне, могут быть ограничения по строительству. Так, если неподалеку находится аэродром, то могут быть ограничения по высоте объекта, если речь идет о районе с исторической застройкой – определенные требования по фасаду.

4)    Надворные постройки – не ближе 1 метра от забора.

5)    Деревья высокорослые – 4 метра, среднерослые - 2 метра, кустарники -1 метр.

6)    Минимальное расстояние между домами. В зависимости от степени огнестойкости и высотности.

·         Так одноэтажное каменное, бетонное или построенное из негорючего материала здание может быть построено в 6 метрах от одноэтажного.

По нормативам от огнестойкости :

·         для построек из камня, дерева, железобетона и других негорючих материалов — 6, 8, 10 м;

·         для аналогичных построек с деревянными элементами, обработанными противогорючими составами — 8, 8, 10 м;

·         для деревянных построек и каркасных ограждений, обработанных противопожарными составами — 10, 10, 15 м.

Нормативы для хозяйственных построек от жилого дома своего или соседского:

·         до уборной и сарая для птицы и мелкого скота — 12 м;

·         до душевой, сауны и бани — 8 м;

·         до фильтрующего колодца септика — 5 м.

Пристройки к дому.

     Вы планируете пристроить к дому сарай для живности или гараж. В каждом случае это разные расстояния.

1.     Гараж

Жилое помещение должно находиться минимум на 3 метра от забора между участками, хозяйственное сооружение минимум на 1 метр. Значит от жилой части общей постройки отмеряем 3 метра, от гаража – 1 метр.

2.     Пристрой – сарай для животных. Отмеряем от него 4 метра до забора.

Красная линия.

Это граница, отделяющая участок от проезжей части, улицы или места общественного пользования.

     Улица имеет ширину от 7 метров, жилище по нормативу должно находиться на расстоянии 5 метров от внешней границы (линии). Если за территорией участка проезд, то его ширина по нормативам от 3.5 метров, тогда расстояние от дома до забора, граничащего с красной линией не менее 3 метров. Нежилые сооружения можно строить не ближе 5 метров от выезда.

Размещение систем водоснабжения и водоотведения устанавливают СНиП 2.04.02-87 и СНиП 2.04.01-85.

·         Пространство между электрическими кабелями на соседних наделах, утверждает СНиП 2.07.01-89.

·         Санитарные нормы содержатся в ТСН-40-301-97.

·         Нормы противопожарной безопасности ПН №53.13330.2011

·         Правила пожарной безопасности зданий и сооружений от 21.01.1997

    Чтобы избежать проблем с введением дома в эксплуатацию на стадии разметки фундаментов убедитесь, что все объекты вписаны в нормативы и вы будете строить там, где это разрешено.

     Размещая дом на участке, обязательно учитывайте инсоляцию (освещение участка солнечным светом), так если вы расположите жилище ближе к южной границе, то вся часть за домом окажется в северной стороне практически всегда в тени. При планировании посадок и зоны отдыха это особенно важно. Ничего живого в отсутствии света не вырастет, а вот вода в бассейне при постоянном солнечном свете будет зацветать значительно быстрее. Крытая беседка будет нагреваться, если вы планируете зону солярия и газона, то солнце здесь должно быть. Если вы планируете на участке декоративный пруд, то он должен освещаться и, при этом, не перегреваться в течение дня, то есть, оптимально располагать его в зоне, где тень и солнце чередуются.

     Баня и надворные постройки не должны быть размещены в разных концах участка, и далеко от жилого дома, особенно это актуально в районах, где зима более полугода. Подумайте, как часто вам придется расчищать снег с тропинок, прежде, чем добраться в баню или к животным.

   Если возможности такой нет, то надо заранее предусмотреть навес или крытый тоннель-переход, чтобы в дальнейшем минимизировать свои трудовые ресурсы, да и не совсем комфортно будет бежать из бани под ливнем или снегом приличное расстояние.

     ООО «Регион-Комфорт» предлагает оборудование и инженерные решения для строительства и комфорта. Заходите на наш сайт, обращайтесь к нашим специалистам, и мы подберем оптимальные варианты выполнения ваших задач.